Смена ОКВЭД - пошаговая инструкция

Смена ОКВЭД - изменение кодов видов деятельности содержащихся в ЕГРЮЛ, особенно при начале нового направления бизнеса, является обязанностью юр лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2020 году смену кодов ОКВЭД можно производить одновременно с другими изменениями в ЕГРЮЛ, а также самостоятельно от них.

Пошаговая инструкция поможет поменять ОКВЭД самостоятельно - рассказываем как заполнить заявление на изменение кодов для ООО и ИП.

Когда требуется изменение кодов ОКВЭД

Большинство компаний и ИП за время существования неоднократно производят изменение кодов ОКВЭД. В основном это происходит при смене основных направлений коммерческой деятельности предприятия.

Закон не устанавливает ответственности за ведение деятельности по неоткрытому коду ОКВЭД, что подтверждается судебной практикой и разъяснениями Федеральной налоговой службы.

При этом за несвоевременное направление заявления о смене кодов ОКВЭД, налоговая может наложить административный штраф в размере 5000 рублей.

Как добавить коды ОКВЭД для ООО – пошаговая инструкция

Существует два способа, чтобы добавить новый код ОКВЭД в ЕГРЮЛ. Для подходящего варианта, выясните – прописаны ли коды видов экономической деятельности в Уставе ООО.

Вариант 1 - коды ОКВЭД указаны в Уставе ООО

При наличии в Уставе ООО перечня кодов экономической деятельности следует:

  1. Принять решение при единственном участнике, либо созвать собрание учредителей для подготовки протокола о внесении изменений в Устав, касающихся добавления новых кодов ОКВЭД;
  2. На втором этапе утверждаются изменения в Уставе, либо принимается новая редакция Устава с измененными кодами ОКВЭД;
  3. Далее, заполняется первый лист формы Р13001 с указанием юр лица, а также страница 1 листа Л, в разделе 1.2 которой перечисляются добавляемые коды ОКВЭД. При добавлении нового основного кода ОКВЭД (раздел 1.1.), необходимо заполнить раздел 2.1 страницы 2 листа Л в котором указать старый основной вид экономической деятельности; В листе М указываем сведения о заявителе.
  4. На четвертом шаге, заявление по форме р13001 заверяется у нотариуса и оплачивается госпошлина в размере 800 рублей.
  5. Подготовленный пакет документов: решение (протокол о добавлении ОКВЭД, изменения в Устав, заявление Р13001 и госпошлина сдаются в налоговый орган.

Для того, чтобы впоследствии процедура проходила по «облегченному» варианту, мы рекомендуем ограничится общей фразой: «Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации».

Вариант 2 – кодов ОКВЭД в Уставе нет

 Менее затратный и упрощенный вариант добавления кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ.

  1. Директором ООО издается приказ о добавлении новых кодов ОКВЭД. Перечислять наименования кодов не требуется, достаточно общих фраз.
  2. Составляется заявление по форме Р14001 – заполняется страница 001, а также листы Н и Р.
  3. Подготовленное заявление следует заверить у нотариуса и вместе с приказом отнести в налоговую инспекцию.

Преимущества данного способа:

  • отсутствие госпошлины;
  • нет необходимости созывать собрание учредителей – все делается директором ООО самостоятельно;
  • не требуется вносить изменения в Устав предприятия.

Срок регистрации новых кодов ОКВЭД в налоговой един – 5 рабочих дней, не считая дня подачи документов на регистрацию.

Как добавить коды ОКВЭД для ИП – пошаговая инструкция

Процедура смены кодов ОКВЭД для ИП похожа на аналогичную для юридических лиц, за исключением некоторых особенностей.

Поскольку устава у индивидуального предпринимателя нет, во всех случаях, когда требуется добавить или изменить коды ОКВЭД, заполняется форма Р24001. Приказы о внесении изменений ЕГРИП не составляются.

  1. В форме Р24001 заполняются: страница 001, а также листы Е и Ж.

При личной сдаче предпринимателем документов налоговый орган, заверять заявление у нотариуса не требуется. Госпошлина также не оплачивается.

Исключение составляют случаи, смены кодов ОКВЭД через представителя – потребуется заверение подписи у нотариуса, а также нотариальная доверенность.

Правильное изменение кодов ОКВЭД – пошаговая инструкция

Изменение кодов экономической деятельности следует производить:

  • при смене основного кода ОКВЭД на другой;
  • когда требуется замена или удаление кодов при новом направлении хозяйственной деятельности;

Процедура изменения кодов ОКВЭД для ООО и индивидуальных предпринимателей аналогична вышеописанным пошаговым инструкциям, с небольшими дополнениями. Срок регистрации идентичен и составляет 2 дня на сдачу – получение документов в налоговой, и 5 рабочих дней на регистрацию.

В уставе ООО перечислены коды ОКВЭД

Для правильной замены кодов, созывается внеочередное собрание участников (если учредителей более 2-х лиц), либо принимается решение единственного учредителя.

На повестке дня должен стоять основной вопрос: внесение изменений в Устав ООО, в пункт содержащий сведения о кодах ОКВЭД.

На регистрацию в налоговую сдается пакет, который включает в себя документы:

  1. Протокол (решение) учредителей;
  2. Измененный Устав ООО с новыми кодами или дополнение к уставу.
  3. Заявление Р13001 которое содержит заполненные листы: 001, на листе Л в пункте 1 указываем новые коды ОКВЭД, на странице 2 этого-же листа перечисляем коды, которые более не актуальны. Не забудьте заполнить лист М – данные о директоре ООО или его представителе.

Заявление должно быть заверено у нотариуса. К документам прилагаем квитанцию на 800 рублей об оплате государственной пошлины.

Коды ОКВЭД есть только в ЕГРЮЛ

Изменение кодов ОКВЭД происходит, как и при их добавлении. Процедура проста:

  1. Директор подписывает приказ об изменении кодов;
  2. У нотариуса заверяется подпись заявителя на Заявлении по форме Р14001. Должны быть заполнены листы: 001, страница 1 листа Н где перечислены новые коды ОКВЭД. Страница 2 листа Н должна содержать перечень исключаемых кодов. На странице Р указываем сведения о генеральном директоре.
  3. Сдаем документы в налоговую и ждем 5 рабочих дней. После изменения кодов, получаем выписку о внесении изменений.

Пошлины в данном варианте нет, собрание учредителей не проводится.

ИП принял решение изменить коды ОКВЭД - процедура

Инструкция по изменению кодов ОКВЭД для ИП, повторяет порядок действий, описанный ранее.

 Предприниматель скачивает заявление Р24001 и заполняет следующие страницы:

  • Лист 001 где указаны данные индивидуального предпринимателя, содержащиеся в ЕГРИП;
  • Страница 1 листа Е с изменяемыми (новыми) кодами ОКВЭД;
  • Страница 2 листа Е с перечислением старых кодов, которые следует удалить;
  • Лист Ж заполняется непосредственно в налоговой инспекции, при передаче документов.

Нотариально заверять форму р24001 не требуется, пошлина не предусмотрена.

А что, если коды не добавлять?

Коды ОКВЭД не только сообщают контрагентам и налоговой о специализации предпринимательской деятельности вашего ООО или ИП.

На основании основного кода рассчитывается ставка страховых отчислений за работников. Если код будет указан не верно, то можно получить штраф от налоговой и повышенный процент удержания в ползу соцстраха.

Банки на основании ОКВЭД проводят мониторинг поступления и расходования денежных средств со счета предприятия. При несвойственных операциях, банк вправе произвести блокировку расчетного счета согласно закона 115—ФЗ.

Если ООО или ИП находится на специальном режиме налогообложения: УСН, ЕНВД или патент то к добавлению кодов ОКВЭД следует подходить более обстоятельно. Неправильно добавленный код ОКВЭД может повлечь за собой смену режима налогообложения.

Если нужна помощь

Компания «ЮРФИНАНС» поможет поменять основной ОКВЭД и подготовит необходимые документы на изменение видов деятельности в налоговой инспекции.

Для добавления кодов ОКВЭД предлагаем воспользоваться услугами компании ЮРФИНАНС - подготовим документы и проведем их государственную регистрацию.

Задайте вопрос нашим специалистам - мы вам поможем!

Наш адрес:

г. Белгород, ул. Пушкина, 49а, офис 110

Режим работы:

09:00 — 18:00, Выходной: Сб - Вс

Написать сообщение:

mail@yurfinans.ru