Как открыть ИП самостоятельно

Прежде чем организовать собственный бизнес каждый начинающий предприниматель должен пройти процедуру государственной регистрации и оформить все необходимые документы. Рассказываем как открыть ИП самостоятельно.

Индивидуальным предпринимателем признается физическое лицо, которое может вести деятельность, направленную на получение прибыли, без образования юридического лица.

Пройти процесс регистрации предпринимателя можно самостоятельно, достаточно правильно оформить необходимые документы.

Самостоятельная регистрация ИП - пошаговая инструкция

Для того, чтобы самостоятельно зарегистрировать ИП, в налоговый орган необходимо сдать следующий пакет документов:

  1. заявление по форме Р21001 (подписывается перед налоговым инспектором)
  2. копию всех страниц паспорта
  3. квитанцию об оплате госпошлины
  4. уведомление о системе налогообложения
  5. нотариальную доверенность (при невозможности личной подачи).

Рассказываем как подготовить эти документы самому - пошаговая инструкция по самостоятельной регистрациии ИП.

Важно! Перед самостоятельной сдачей документов на регистрацию ИП, выясните адрес регистрирующего органа. Например, если вы имеете прописку в Белгородской области, то налоговой инспекцией которая осуществляет регистрационные действия будет - ИФНС России по городу Белгороду. Уже после регистрации, документы о созданном ИП будут переданы в налоговый орган по месту вашего жительства.

Подготовка документов для самостоятельной регистрации ИП

Шаг 1 - заполняем заявление

Заявление для регистрации ИП имеет форму Р21001, правильно заполнить его можно разными способами:

  • распечатать бланк и внести информацию шариковой ручкой черного цвета;
  • скачать с сайта бланк заявления и заполнить на компьютере, при этом необходимо учитывать шрифт и использовать только заглавные буквы.

Индивидуальный предприниматель может именоваться только по ФИО, без применения названий. При этом в дальнейшем, можно использовать коммерческое обозначение своих услуг или товарный знак.

В качестве адреса регистрации указывается домашний адрес, иными словами "прописка".

Обязательными к заполнению являются пункты проставления кодов ОКВЭД. Это те виды деятельности, которыми намеревается заниматься индивидуальный предприниматель. Из них один код является основным, а остальные – дополнительными. Осуществлять деятельность по всем видам необязательно.

В заявлении обязательно указывают актуальный номер телефона и адрес электронной почты. Без них в регистрации будет отказано.

Образец заполнения документов

Выбираем режим налогообложения и оплачиваем госпошлину

Шаг 2 - выбор системы уплаты налогов

ИП может выбрать один из 5 налоговых режимов, каждый из которых влияет на размер прибыли, отчетность и несет свои ограничения. Наиболее часто используется система УСН иными словами "упрощенка" на 6% или 15%.  Но также можно остановится на вмененке (ЕНВД) или патентной системе. Если требуется работа с НДС, то автоматически ИП будет поставлено на общий режим налогообложения.  

Подать заявление на упрощенку можно в течение 30 дней с момента регистрации либо одновременно с основным пакетом документов.

 

 

Шаг 3- оплата государственной пошлины

Размер госпошлины в 2020 году на регистрацию ИП самостоятельно, составляет 800 рублей. 

Для оплаты госпошлины следует заполнить квитанцию. Мы рекомендуем производить эту процедуру на сайте налогового органа. Оплатить госполину можно в отделении банка или с помощью онлайн сервисов. Непосредственно в налоговой деньги не принимают.

Шаг 4 - выбираем способ подачи документов 

Документы на регистрацию ИП можно сдать несколькими способами:

  • личное обращение в налоговую службу по месту жительства или временного пребывания
  • направить документы по почте (предварительно придется обратится к нотариусу для заверения Формы  Р-21001, иначе в приеме документов откажут)
  • передать документы онлайн с помощью электронной цифровой подписи
  • обратьтся к регистраторам которые помогут правильно создать документы и осуществят регистрацию ИП под ключ

Срок регистрации равен 3 дням, после проведения процедуры заявитель получает на электронную почту лист записи ЕГРИП и свидетельство о постановке на учет. Также документы можно получить лично в налоговой инспекции. 

Шаг 5 - открываем р/счет в банке

Если вы не хотите, чтобы налоговая инспекция доначислила вам налоги на все денежные средства которые проходят по вашим личным счетам в т.ч. по картам, рекомендуем открыть расчетный счет для вашего ИП. Тем более, можно выбрать тарифы с полностью бесплатным облслуживанием. Заявку можно сразу отправить в несколько банков - это вас ни к чему не обязывает.

Задайте вопрос нашим специалистам - мы вам поможем!

Наш адрес:

г. Белгород, ул. Пушкина, 49а, офис 110

Режим работы:

09:00 — 18:00, Выходной: Сб - Вс

Написать сообщение:

mail@yurfinans.ru